Détails des courses Classements complets Classements de nos coureurs engagés
  • Samedi 24 septembre - 30e Prix Agri-Center à Jettingen FSGT
 
  • Victor SPANNAGEL (Minime) : 3e
  • Clément BISANTZ (Minime) : 5e
  • Gaëlle KRAFFT (Minime) : 9e
  • Théodore MATTER (Cadet) : 1er
  • Valentin ALTHUSER (Cadet) : 7e
  • Frédéric SPANNAGEL (V4) : 6e
  • Matthieu RUOLT (J2) : 1er (4e au scratch)
  • Nils HARTMANN (J3) : 1er (5e au scratch)
  • Basile HUSS : NP
  • Dimanche 11 septembre - Critérium de la Ville de Sélestat (67)
  • 1-2-3-J
  • Ecole (PLPPB)
  • Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • Cadets
  • Minimes
  • Gabin SCHOTT (3e) : 12e
  • Matthieu RUOLT (Junior) : 16e
  • Geoffroy LANG (3e) : 17e
  • Theodore MATTER (Cadet) : 2e
  • ALTHUSER Valentin (Cadet) : 5e
  • Loïc BOURDENET (Pass Open) : 7e
  • Samedi 13 septembre - 22e Grimpée du Col Amic à Soultz
 
  • Christophe KELLER (Vétéran) : 3e (22e scratch)
  • Pascal CHARRE (Master) : 5e (31e scratch)
  • Dimanche 4 septembre - 4ème Critérium de la Ville de Erstein (67)
  • Geoffroy LANG : 7e
  •  Loïc BOURDENET : 8e
  • Dimanche 4 septembre - 5e Test Chronométré MMA - Frontey les Lures FSGT
 
  • Disponible sur Dossadeur
  • Valentin Althuser : 1er cadet, 5e au scratch
  • Christophe Keller : 3e vétéran 3, 9e au scratch
  • Samedi 3 Septembre - 13e Prix de Boron
   
  • Gaëlle KRAFFT (Minime fille) : 1re
  • Dimanche 28 août - Championnat Grand Est Masters -Saverne (67)
  • 30/39 ans : 8 tours soit 84,8 km
  • 40/49 ans : 8 tours soit 84,8 km
  • 50/59 ans : 7 tours soit 74,2 km
  • 60 ans et + : 6 tours soit 63,6 km
  •  Pascal CHARRE (M50-59) : 12e (10e M5)
  • Pascal RUHLMANN (M50-59) : 13e (3e M6)
  • Renaud SCHANG (M40-49) : 14e
  • Léo MAURER (M30-39) :10e
  • Dimanche 28 août - Prix du Crédit Mutuel et de Rougemont le Chateau
 
  • Antoine CLEF (Junior3) : 1er
  • Alexandre WEREY (Senior3) : 18e
  • Geoffroy LANG (Senior3) : DNS
  • Nicolas FORNY (Senior3) : DNS
  • Julien WILL (Senior3) : DNS
  • Dimanche 21 août - 37ème GP de Soultz sous Forêts - Support Championnat Alsace
  • 1-2-3-J
  • Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • Cadets
  • Dames
  • Minimes
  • Théodore MATTER (Cadets) : 1er - Champion d'Alsace
  • Paul GUTHMANN : 29e/2e 3e Cat.
  • Léo STIRMANN : 28e/3e Junior
  • Quentin RUSCH : 45e
  •  Mathieu RUOLT : 50e
  • Leo MAURER (Pass Cycliste) : 1er - Champion d'Alsace
  • Pascal Ruhlmann (Pass Cycliste) : 11e
  • Emmanuel Clef (Pass Open) : 25e
  • Lundi 15 août - Critérium du Ballon d'Alsace
  • 2ème - 3ème - Juniors - Pass'cyclisme Open
  • Spécialité : Compétition Type de parcours : Parcours
  • Parcours : Belfort - Offemont - Eloie - Grosmagny - Rougegoutte - Giromagny - Lepuix - Sommet du Ballon
  • Nombre de km : 32
  • Noé Freyermuth : 25e
  • Léo Stirmann : 26e
  • Paul Guthmann : 28e
  • Mathieu Ruolt : 39e
  • Léo Maurer : 40e
  • Auguste Oberle : 62e
  • Quentin Rusch : 63e 
  • Dimanche 15 août - Grand Prix de la MJC de Buhl
  • Pass'Cyclisme D1-D2, D3-D4, Cadets, Minimes
  • Loïc BOURDENET (D1/D2) : 12e
  • CLEF Emmanuel (D1/D2) : 16e
    Pascal RUHLMANN (D1/D2) : 20e
  • Théodore MATTER (Cadets) : 3e
  • Yoann DEVINCENZI (Cadets) : 4e
    Valentin ALTHUSER (Cadets) : 13e
  • Critérium de la Ville de Golbey (88)
  • 2-3-J
  • Ecole (PLPPB)
  • Cadets
  • Minimes
  • Valentin ALTHUSER (Cadets) : 4e
  • Dimanche 7 août - Prix Geko Bike - Bernwiller
 
  • Théodore MATTER (Cadets) : 2e
  • Valentin ALTHUSER (Cadets) : 5e
  • Lucas ZINNIGER (Cadets) : 8e
  • Geoffroy LANG (Senior 3) : 13e
  • Dimanche 7 août - Prix de Harol (88)
  • 2ème Catégorie, 3ème Catégorie, Pass Open, Junior
  • En attente de publication
  • Antoine CLEF : 4e au scratch, 1er junior
  • Paul GUTHMANN : 10e
  • Nils HARTMANN : 17e
  • Dimanche 31 juillet - Tour du Centre Alsace Juniors (67)
 
  • Léo STIRMANN : 21e
  • Mathieu RUOLT (Junior 1) : 15e / 38e au scratch
  • Antoine CLEF : 55e
  • Nils HARTMANN : 64e
  • Samedi 23 et Dimanche 24 juillet - Ronde Sud Bourgogne - (Fédérale Juniors), Saint-Gengoux-le-National (Saône-et-Loire)

 
  • En attente de publication
  • Nils HARTMANN : 31e
  • Antoine CLEF : 36e
  • Leo STIRMANN : 70e
  • Samedi 16 et Dimanche 17 juillet - Tour du Territoire de Belfort
  • Antoine CLEF : 9e
  • Nils HARTMANN : 40e
  • Paul GUTHMANN : 56e
  • Quentin RUSCH : 84e
  • Gabin SCHOTT : 104e
  • Samedi 9 et Dimanche 10 juillet - 2ème TOUR CYCLISTE CARMAUSIN SÉGALA
  • 4ème manche de la coupe de France Juniors
  • Antoine CLEF : 71e
  • Nils HARTMANN : 72e
  • Dimanche 10 juillet - Prix de Saulx (70)
 
  • Gabin SCHOTT : 5e
  • Quentin RUSCH : 59e
  • Auguste OBERLE : 64e
  • Dimanche 10 juillet - Grand Prix de Saint Amé (88)
  • Pass'Cyclisme D1-D4
  • Cadets
  • Alexandre WEREY (Pass Open) : 1er
  • Théodore MATTER (Cadet 2) : 6e 
  • Samedi 2 et dimanche 3 juillet - 26e Tour du Piémont Haut-Rhinois
 
  • Gabin Schott : 12e
  • Matthieu Ruolt : 24e
  • Paul Guthmann : 30e
  • Renaud Schang : 42e
  • Léo Maurer : 51e
  • Dimanche 26 juin - GP de Dieulouard
  • 123J
  • Paul GUTHMANN : 20e
  • Léo STIRMANN : 31e
  • Quentin RUSCH : 39e
  • Antoine CLEF : DNF
  • Nils HARTMANN : DNF
  • Gabin SCHOTT : DNF 
  • 25 et 26 juin - Boucles de la Haute-Meurthe

Course en 3 étapes :

  • Samedi 25 juin : départ à 14 h 30 Fraize/Fraize 76 km
  • Dimanche 26 juin : départ à 9 h 30 Anould/Anould 73,5 km
  • Dimanche 26 juin : course contre la montre départ à 14 h 45 Saulcy-sur-Meurthe/Saint-Léonard.
  • Mathieu RUOLT : 14e
  • Noé FREYERMUTH : 17e
  • Leo MAURER : 18e
  • Renaud SCHANG : 44e
  • Christophe KELLER : 63e
  • Samedi 25 juin - Nocturne de Nommay
  • Pass'Cyclisme
  • Pass Open
  • En attente de publication
  • Pascal RUHLMANN (Pass Cyclisme (D1)) : 7e
  • Samedi 25 juin - Championnat de France sur route - Epreuve en ligne Elite Femme - Choley
  • 1ère Catégorie, 2ème Catégorie, 3ème Catégorie
  • Perinne Clauzel : 54e
  • Hélène Clauzel : 81e

 

  • Dimanche 19 Juin - Grand Prix Val de Villé, Grand Prix Ejot et Grand Prix Super U (67)
  • 1-2-3-J
  • Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • Cadets
  • Minimes
  • Nils HARTMANN (Junior) : 15e
  • Antoine CLEF (Junior) : 17e
  • Quentin RUSCH (3e) : 27e
  • Matthieu RUOLT (Junior) : 32e
  • Léo STIRMANN (Junior) : 36e
  • Paul GUTHMANN (3e) : 37e
  • Gabin SCHOTT (3e) : 39e
  • Yoann DEVINCENZI (Cadet) : 10e
  • Theodore MATTER (Cadet) : 18e
  • Valentin ALTHUSER (Cadet) : 19e
  • Léo MAURER (Pass Open) : 12e
  • Renaud SCHANG (Pass Open) : 13e
  • Emmanuel CLEF (Pass Open) : 27e
  • Perrine CLAUZEL (1re) : 20e
  • Dimanche 12 juin - Grand Prix Cycliste de Charmoille
  • 2ème - 3ème - Juniors - Pass'cyclisme Open
  • Matthieu RUOLT : 15e
  • Gabin SCHOTT : 24e
  • Quentin RUSCH : 28e
  • Nils HARTMANN : 60e
  • Dimanche 12 juin - 2e Grand Prix du Petit Meublard -Bréchaumont FSGT
  • En attente de publication
  • Antoine Clef : 2e
  • Samedi 11 juin - 41ème GP des Commerçants, Artisans et Industriels de Vendenheim et Environs
  • Yoann DEVINCENZI (Cadet) : 11e
  • Mike OSOUF (Cadet) : 14e
  • Loïc BOURDENET (Pass Open D2) : 3e
  • Dimanche 5 juin -Championnat Interrégion Grand Est en ligne
  • Paul GUTHMANN : 24e
  • Gabin SCHOTT : 45e
  • Noé FREYERMUTH : Eliminé
  • Quentin RUSCH : Eliminé
  • Logan CAPPA : Abandon
  • Hélène CLAUZEL : 7e
  • Dimanche 5 juin - 1er Prix Velosphere - Lorquin (57)
  • Alexandre Werey (Pass D1) : 2e
  • Loïc Bourdenet (Pass D2) : 12e
  • Yoann Devincenzi (Cadet) : 2e
  • Valentin Althuser (Cadet) : DNF
  • Samedi 4 juin -Championnat Interrégion Grand Est CLM Individuel
  • Noé FREYERMUTH : 33e
  • Samedi 28 mai - Prix de Bonnétage
  • Pass'Cyclisme D1+D2
  • Cadets, Cadettes
  • 3ème - Juniors - Pass'cyclisme Open
  • Pass'Cyclisme D3+D4

 

  • Alexandre Werey : 4e
  • Loïc Bourdenet : 15e

  • Nils Hartmann : 14e
  • Matthieu Ruolt : 18e
  • Geoffroy Lang : 38e
  • Jeudi 26 mai - GP de la Municipalité de St Etienne les Remiremont
  • 1-2-3-J
  • Pass'Cyclisme D1-D2-D3-D4
  • Cadets
  • Minimes
  • Détails
  • Loïc Bourdenet : 3e
  • Pascal Ruhlmann : 9e
  • Emmanuel Clef : 15e

  • Gabin Schott : 13e
  • Quantin Rusch : 74e
  • Nils Hartmann : 76e
  • Jeudi 26 mai - Critérium Prologue Tour de la Mirabelle (54)
  • En attente de publication
  • Benoit Devincenzy (Cadet) : 1er
  • Valentin Althuser (Cadet) : 2e
  • 20, 21 et 22 mai - Tour de Haute Saône La course en Tête 
 

Classement général :

  • Frédéric FRECH : 38e
  • Paul GUTHMANN : 40e
  • Quentin RUSCH : 68e
  • Gabin SCHOTT : 75e
  • Dimanche 22 mai -GP de Merkwiller Championnat Grand Est de l’Avenir
  • Nils HARTMANN (Junior) : 6e
  • Léo STIRMANN (Junior) : 11e
  • Alexandre WEREY (Pass Open) : 1er
  • Loïc BOURDENET (Pass Open) : 4e 
  • Dimanche 22 mai - Grand Prix Dépannage 70 à Frotey les Lure
 
  • Valentin ALTHUSER (Cadet): 1er
  • Samedi 21 mai - Championnat CLM GE de l'Avenir (67)
  • Juniors : 1 tour soit 14,66 km
  • Cadets : 1 tour soit 11,16 km
  • Léo Stirmann (Junior) : 3e
  • Yoann Devincenzi (Cadet) : 13e
  • Dimanche 15 mai - Grand Prix de Dannemarie
CLM : 1 tour soit 10,1 km
Course en circuit : 5 tours de 20 km soit 100 km
  • Léo STIRMANN (Jun 2) : 26e
  • Matthieu RUOLT (Jun 1) : 54e
  • Quentin RUSCH (3e) : 55e
  • Nils HARTMANN (Jun 2) : 66e
  • Samedi 14 mai - 29ème Prix Gestimmo - Grand Prix d'Altenach
 
  • Alexandre WEREY (Senior 3) : 3e
  • Loïc BOURDENET (Senior 3) : 9e
  • Basile HUSS (Senior 3) : 4e
  • Geoffroy LANG (Senior 3) : DNF
  • Cyril LANG (Senior 3) DNS
  • Jeudi  12 mai - La Nocturne de Lure
 
  • Cyril LANG (Senior 3) 2e
  • Alexandre WEREY (Senior 4) : 5e
  • Dimanche 8 mai - Prix de la Ville d'Ornans
  • 2ème
  • 3ème
  • Juniors
  • Pass'cyclisme Opem/Pass'cyclisme
  • Paul Guthmann : 21e
  • Matthieu Ruolt : 72e
  • Frédéric Frech :27e
  • Nils Hartmann : 63e
  • Léo Stirmann : 67e
  • Quentin Rusch : 62e
  • Gabin Schott : 44e
  • Samedi 7 mai - Critérium du Centenaire (67) à Eckwersheim
  • 1-2
  • 3-J
  • Ecole (PLPPB)
  • Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • Cadets
  • Minimes
  • Léo STIRMANN (Junior) : 3e
  • Geoffroy LANG (3e) : 13e
  • Cyril LANG (3e) : 14e
  • Yoann DEVINCENZI (Cadet) : 5e
  • Loïc BOURDENET (Pass Open D2) : 4e
  • Pascal RUHLMANN (Pass Cyclisme D1) : 7e
  • Dimanche 1er mai - 46ème Prix du Muguet / 1er Prix Pose & Plus

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 



  • Léo Stirmann : 12e
  • Paul Guthmann : 33e
  • Gabin Schott : : 34e
  • Nils Hartmann : 41e
  • Quentin Rusch : 50e
  • Noé Freyermuth : 53e
  • Matthieu Ruolt : 67e
  • Cyril Lang : 69e
  • Basile Huss : 77e
  • Lucas Kerignard : 79e

  • Aurélien Hoffmann : 3e
  • Léo Maurer : 10e
  • Pascal Charre : 17e
  • Renaud Schang : 24e
  • Alexandre Werey : 25e
  • Christophe Keller : 37e
  • Emmanuel Clef : 38e
  • Noah Lieber : 47e

  • Mike Osouf : 14e

  • Etienne Oberlé : 7e
  • Samedi 23 avril - 8e Tour de la Communauté de Communes Arroux Loire et Somme
  • Course par étapes 2,3 et J. Course par équipes de 5

>> Classement de l'étape <<

>> Classement général toutes catégories <<

>> Classement des Rush <<

>> Classement des PMG <<

>> Classement général 3ème catégorie<< 

>> Classement général Juniors <<

>> Classement général des PCO <<

>> Classement général du comité 71<< 

  • Gabin Schott (3c) : 23e
  • Paul Guthmann (3c) : 27e
  • Léo Stirmann (Jun) : 18e
  • Nils Hartmann (Jun) : 19e
  • Lundi 18 avril - GP Sentheim
  • 1-2-3-J : 131,20 km
  • Pass'Cyclisme D1-D2 : 65,6 km
  • Pass'Cyclisme D3-D4 : 49,2 km

 

 

 

 

 

 

 

  • Gabin Schott : 5e
  • Paul Guthmann : 36e
  • Nils Hartmann : 33e
  • Quentin Rusch : 38e
  • Léo Stirmann : 21e

 

 

  • Léo Maurer : 2e
  • Emmanuel Clef : 23e
  • Renaud Schang : 16e
  • Nicolas Muller : 12e
  • Logan Cappa : -
  • Lun 18 avril - GP Golbey (88)
     
  • 2,3, J + PCO : 35 tours soit 80,500 km
  • Geoffroy LANG : 35e
  • Loïc Bourdenet : -
  • 10 avril 16e GP Hyper U - GUEBERSCHWIHR
  • 1-2-3-J
  • Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • Cadets
  • Minimes

 

  • Details d'organisation

3e cat.

  • Gabin SCHOTT : 63e 
  • Logan CAPPA : abandon
  • Noé FREYERMUTH : abandon
  • Paul GUTHMANN : abandon 
  • Geoffroy LANG : non partant
  • Quentin RUSCH : non partant 

Junior

  • Léo STIRMANN : 35e
  • Nils HARTMANN : 50e
  • Basile HUSS : 56e
  • Matthieu RUOLT : 57e

Pass

  • Loïc BOURDENET : 4e
  • Aurélien HOFFMANN : 10e 
  • Pascal Ruhlmann : 21e 
  • Alexandre WEREY : 23e
  • Emmanuel CLEF : 24e
  • Pascal CHARRE : 29e
  • Hélène Clauzel (Dame 1re Cat.) : 32e
  • Léo MAURER : 43e
  • Renaud SCHANG : 44e
  • Cyril LANG : non partant
  • Nicolas MULLER : abandon

Cadet 2

  • Theodore MATTER : 6e
  • Yoann DEVINCENZI : 9e
  • Félicien KRAFFT : non partant

Cadet 1

  • Valentin ALTHUSER : 15e 

Minime féminine 1

  • Gaëlle KRAFFT : 20e
  • 03 avril Grand Prix de Seppois-le-Bas - VCS Altkirch
  • Minimes : 24 kms
  • Cadets : 56 kms
  • Vétérans 4, Féminines,  Seniors 4, Juniors 4 : 56 kms
  • Seniors 2/3, Juniors 2/3, Vétérans 3 : 80 kms
>> Classement complet <<
  • Maxine PUECH (Min F) : 1re
  • Gaëlle KRAFFT (Min F) : 2e
  • Aurélien HOFFMANN (Sen 4) : 2e
  • Frédéric FRECH (Vet 3) : 1er
  • Cyril LANG (Sen 3) : 9e
  • Emmanuel CLEF (Vet 3) : 5e
  • Pascal CHARRE (Vet 3) : 6e
  • Emilien PUECH (Jun 3) : 6e
  • Loïc BOURDENET (Sen 3) : abandon
  • Geoffroy LANG (Sen 3) : abandon
  • Léonard SERO (Jun 3) : NP
  • 03 avril Prix d'Anjeux 2022
  • 109 kms
>> Classement complet <<
  • Matthieu Ruolt (J) : 52e
  • Quentin Rush (3) : 89e
  • Gabin Schott (3) : 97e
  • Basile Huss (J) : 98e
  • Dimanche 27 mars - Prix des Artisans de Wintershouse
  • 1-2-3-J
    Pass'Cyclisme D1-D2Pass'Cyclisme D3-D4
    Cadets
    Minimes

>> Classement 1 et 2 <<

 

>> Classement 3J <<

  • Logan Cappa : 39e
  • Basile Huss (J1) : 20e
  • Pascal Ruhlmann : 
  • Emmanuel Clef :
  • Nils Hartmann (J2) : 6e
  • Matthieu Ruolt (J) : 3e
  • Yoann Devincenzi :
  • Gabin Schott (E1) : 40e
  • Loïc Bourdenet :
  • Léo Maurer :
  • Geoffroy Lang (3) : 10e
  • Cyril Lang :
  • Renaud Schang :
  • Quentin Rusch (E3)  : 39e
  • Léo Stirmann (J2)  : 16e
  • Dimanche 27 mars - 3e Prix du Garage Wadel à Retzwiller (FSGT)
  • Vétérans 4, SV4 et Anciens : 5 tours de 59,5 km
  • Cadets et Féminines : 5 tours de 59,5 km
  • Minimes : 2 tours de 23,8 km
  • Seniors 4 et Juniors 4 : 5 tours de 59,5 km
>> Les classements complets <<
  • Gaëlle KRAFFT (Minime F) : 3e
  • Valentin ALTHUSER (Cadet) : 2e
  • Félicien KRAFFT (Cadet) : 4e
  • Aurélien HOFFMANN (Senior 4) : 12e
  • Dimanche 20 mars - 11ème GP de la Ville de Erstein
  • 3-J Ecole (PLPPB) Pass'Cyclisme D1-D2 Pass'Cyclisme D3-D4 Cadets Minimes
>> Les classements complets <<

48kms

  • Yoann Devincenzi (C) : 5e
  • Theodore Matter (C) : 10e

60kms

  • Loïc Bourdenet : 5e
  • Pascal Ruhlmann : 12e
  • Cyril Lang : 15e
  • Emmanuel Clef : 24e
  • Pascal Charre : 29e

100kms

  • Gabin Schott (E1) : 21e
  • Léo Stirmann (J2)  : 33e
  • Geoffroy Lang : 41e
  • Nils Hartmann (J2) : 44e
  • Quentin Rusch (E3)  : 61e
  • Matthieu Ruolt : 70e
  • Paul Guthmann (E1) : 71e
  • Basile Huss (J1) : -
  • Valentin Althuser : -
  • Samedi 19 mars - 49ème GP des Carreleurs (67)
  • 1-2-3-J Pass'Cyclisme D1-D2
  • Pass'Cyclisme D3-D4
  • 136.8 kms
  • Départ : 14:00
>> Classement complet <<
  • Léo Stirmann (J2)  : -
  • Nils Hartmann (J2)  : -
  • Gabin Schott (E1) : -
  • Paul Guthmann (E1) : 28e
  • Dimanche 13 mars - GP Wittenheim
  • 123J
  • Wittenheim
  • 127 kms
  • Départ : 13h00

>> Classement complet <<

  • Nils Hartmann (J2) : 91e
  • Léo Stirmann (J2) : 119e
  • Gabin Schott (E1) : 35e
  • Paul Guthmann (E1) : 40e